
| ||
| ||
|
信息时报讯 (记者 吴芷明) 近年来,羽毛球运动在市民日常体育活动中热度飙升,其中羽毛球本身是最大的耗材。今年以来,无论在线上商城还是体育用品店,羽毛球都出现了不同程度的涨价,一些热销品类甚至卖断货。
那么,羽毛球运动爱好者如何应对羽毛球涨价?记者走访发现,除了“温柔点”对待羽毛球外,采用平替球和修复旧球等也成了省钱妙招。
亚狮龙3号半年内涨价约40元
日前,记者来到番禺区龙大羽训羽毛球俱乐部。馆内共10块场地,在下午3时已全部被使用。这里既有暑期青少年培训班,也有成人对练局,羽毛球涨价并未对场馆预约情况造成影响。
俱乐部负责人龙教练从事羽毛球训练行业12年,他告诉记者,跟很多羽毛球馆盈利模式一样,这里除了出租场地、提供培训,还销售羽毛球、球拍等装备,提供穿线等服务。在球馆里打球的市民多以双打为主,每个场人数不同,耗球量略有不同,有的场一晚上需要用掉一筒球,有的只需半筒。
“到目前,国内头部羽毛球厂商的涨价幅度普遍较去年高二三成,部分型号的涨价幅度高至60%以上。以亚狮龙为例,今年已经涨价三次。”龙教练透露,亚狮龙3号的进货价半年内从约90元/筒涨到现在近130元/筒,平均每颗球涨幅近3元。
羽毛球爱好者刘先生表示,平日他和球友们每周都会消耗一筒(一般为12个)羽毛球。“我们试过换成其他品牌的羽毛球,但手感不是很好,最终还是换回来。虽然价格涨了,但球还是要打,最多打的时候温柔点,球实在不能用了再考虑换。”
记者和刘先生算了一笔账,如果每周打2场羽毛球,每次打2小时,在双方水平相当的情况下,每场最少要用半筒球(6个)。以亚狮龙3号为例,相比去年,每个月打8场球下来,球费要多出约160元。
多方动态博弈让球价“一涨再涨”
7月初,尤尼克斯、红双喜、亚狮龙、威肯等羽毛球厂商再次宣布全系产品价格上调,调价原因为“生产材料的价格飞涨”。而鹅、鸭“毛片”是羽毛球核心原材料。
一颗羽毛球需要消耗多少毛片?一名资深球友介绍,一颗球需要16根刀翎,每只鹅最多只能提供14片刀翎,加上羽片大小、翎管粗细的不同,需要超过2只鹅的刀翎才能制作出1颗球。羽毛球属于易耗品,打羽毛球的人越来越多,但鹅毛片、鸭毛片属于周期性产品,可能出现供需关系不平等。
“羽毛球的毛片涨价,球肯定也要涨。”龙教练认为,羽毛球的涨价除了与羽毛球运动的火热有关,也是多方的动态博弈,包括品牌方、做球的工厂和做羽毛生意的“毛贩子”。
组织8人球局每人仅需二三十元
羽毛球价格持续走高,有球友直呼“哪怕月薪2万元也打不起”。据了解,动辄几百上千元的球拍、球鞋,时租60元的球场,对羽毛球爱好者来讲都是一笔很大的开销。即便如此,不少球友告诉记者,“月薪2万元也打不起”的说法有点夸张。作为一名业余羽毛球爱好者,记者算了一笔账——组织打一场羽毛球,场地费约120元(2小时);使用半筒球,球费约70元,一共约190元。这些费用由6~8人分摊,每次每人差不多花费24~32元。
为应对羽毛球涨价,7月起,龙大羽训俱乐部白天使用的球由原来的12元/个的“亚狮龙3号”改为性价比极高的5元/个的“南京特供”。龙教练告诉记者,除了使用平替球,俱乐部还有一个省钱妙招——修复断毛羽毛球,拆卸断羽、清理羽毛和球体、安装新羽毛、调整羽毛等步骤,这样做可让羽毛球本身恢复到“九成新”的效果。